2016 Églises et Cimetières

Mise à jours 2016-05-05

Vendredi, 13th Mai 2016

Kirchenruine Wachau – ruines de l’église Wachau

08:00 Concert: Ensemble Nu:n – Medieval Vocal Music Here and Now  »

Cora Schmeiser – chant & récitation, Gert Anklam – Saxophon, Falk Zenker – Guitare, Electronique

L’Ensemble Nu:n combine la beauté intemporelle et le pouvoir spirituel de la musique médiévale avec des sons et des improvisations contemporaines. Dans le programme « Chants Médiévaux & Music ici et Maintenant », les musiciens interprètent à la fois la musique courtisane et des chants sacrés de l’époque de l’art roman et de l’époque gothique.

Südfriedhof – Cimetière du Sud

19:30 Soirée visite guidée à explorer l’univers des chauves-souris avec le Naturschutzbund (Nature et conservation de la biodiversité) de Leipzig
Rendez-vous à l’entrée ouest (Friedhofsweg 3)

20:00 Visite guidée: « Murmure de Cimetière Partie I: Des couronnes morts, revenants et la peur de la mort apparente» avec l’historien de l’art Dr. Anja Kretschmer.
Rendez-vous sur la place en face de la Große Trauerhalle ( «chapelle mortuaire»)

Samedi 14 Mai 2016

Evangelisch-Reformierte Kirche – Église évangélique réformée

 de 20:00 et 21:00 Max Reger – La nuit d’orgue de Long Reger  »
Suite au violon et orgue dans le style ancien, Op. 93 (arrangé par le compositeur) 3 séries de Op. 59
Toccata et Fugue en ré mineur, op. 129 (Christiane Bräutigam, orgue & Agnes Reuter, violon)

22:00 collages sonores et les mouvements individuels de Op. 59 (Christiane Bräutigam, orgue)

Kirchenruine Wachau – Ruines de l’église Wachau

Concert à 10h30 Enfants: « La Princesse Fleur et le Dragon » par le célèbre guitariste et artiste sonore Falk Zenker. Il tisse et illustre son histoire spontanément et parle avec des sons, des bruits d’imagination et de petits morceaux de musique à la guitare et avec des générateurs de bruit inhabituel.

Michaeliskirche – Eglise Saint-Michel

22:00 « Longue nuit d’orge de Reger »

22:00 Johann Sebastian Bach: Passacaglia en ut mineur, BWV 582 Max Reger: Introduction et Passacaille en fa mineur, Op. 63 no. 5 et 6 (Matthias Eisenberg, orgue)

23:00 Max Reger: à partir de « Douze Pieces » Op. 59
No. 5 Toccata en ré mineur
n ° 6 Fugue en ré majeur,
n ° 7 Kyrie eleison, no. 8 Gloria in excelsis Deo, no. 9 Benedictus, No. 10 en fa dièse mineur Capriccio, No. 11 Melodia B-Dur, No. 12 Te Deum (Matthias Eisenberg, orgue)

00:00 Grand concert final de la nuit d’orgue Max Reger: introduction et Passacaille en ré mineur o. Op. Deuxième Sonate en ré mineur, Op. 60
Improvisation: Allegro con brio Invocation: con Grave duolo
Introduction et Fugue: Allegro assai – Allegro energico Introduktion und Passacaglia d-Moll o.op. (Matthias Eisenberg, orgue)

Nikolaikirche – Eglise St. Nicholas

17:00 Longue nuit d’orgue par Reger en cinques parties

17:00 Georg Bohm: jeu de Chorale, »Nous réjouissons grandement, o mon âme (Réjouis-toi, ô mon âme).
Max Reger: Fantaisie chorale Réjouis, o mon âme Op.30.
Thierry Escaich: Evocation II (avec chorale Réjouis-toi mon Sele).
Johann Pachelbel: Piece de Chorale Tous les hommes doivent mourir (« Tous les hommes doivent mourir »).
Max Reger: Choral Imagination Tous les hommes doivent mourir Op. 52.1
Olivier Messiaen: Combat de mort et de la vie (lutte de la mort et de la vie) de Les Corps Glorieux (Le Corps Glorieux) (Martin Schmeding, orgue).

20:00 Max Reger
Chorale Prelude 1, « Wie schön leucht’t uns der Morgenstern » (Radieuse lumiere des étoiles du matin) Op.67,51
( How bright are the morning star ).
Chorale Prelude 2 « Wie schön leucht’t uns der Morgenstern » (Radieuse lumiere des étoiles du matin) Op. 135a,29
(Kaoru Oyamada, Orge).
3, « Wie schön leucht’t uns der Morgenstern » Op. 40,1
(Felix Mende, Orge).

21:00 Max Reger: Ein feste Burg ist unser Gott (Puissante forteresse est notre Dieu) Op. 27 (Anne Michael, orgue).
3 Trios Op. 47 (Yihoon Chant, et Yohan Chung, orgue).
Straf mich nicht in deinem Zorn Op. 40,1 (Ne me punis pas moi dans ta colère) (Josipa Leko, orgue).

22:00 Max Reger: 3 Trios Op. 47 (Sora Yu und Yohan Chung, orgue).
Alléluia! Gott zu loben, bleibe meine Seelenfreud ‘! Op. 52,3 (Alléluia! Louant Dieu, garde mon âme de joyeuse!) (Nicolas Berndt, orgue).

23:00 Max Reger: Chorale Prelude « Wachet auf, ruft uns die Stimme » Op. 67,43 (Réveillez-vous! La voix nous appelle)
Chorale Prelude « Wachet auf, ruft uns die Stimme » Op. 135a, 25 (Finnegan Schulz, Orgel)
« Wachet auf, ruft uns die Stimme » Op. 52,2 (Lukas Euler, orgue)

Peterskirche – St. Peter’s Church

20:00 Longe nuit d’orgue de Reger’s, en quatres parties

20:00 Max Reger:
Chorale Prelude Op. 135
Musique sacrée Op. 137
Solo de violon, sonate Op. 42
(Thomas Fleck, violon – Tanja Mertelsmann, soprano – Lukas Storch and Erik Dremel, orgue)

21:00 Max Reger (suite):
Solo de violon, sonate Op. 42
Musique sacrée Op. 19
(Thomas Fleck, violon – Tanja Mertelsmann, soprano – Lukas Storch and Erik Dremel, Orgue)

22:00 Max Reger (suite):
Chorale prelude Op. 67
Piéces pour orgue Op. 129
Musique scarée Op. 105
from Solo violon Sonatas Op. 91
(Thomas Fleck, violon – Tanja Mertelsmann, soprano – Lukas Storch and Erik Dremel, orgue)

23:00 Max Reger (Fin):
from Solo violon Sonatas Op. 91
Chorale, prelude Op. 67
Musique scarée Op. 105
(Thomas Fleck, violon – Tanja Mertelsmann, soprano – Lukas Storch and Erik Dremel, orgue)

Propsteikirche – Rectora de l’église de la Sainte Trinité

20:00 Longue nuit d’orgue par Reger de 20:00 à 22:00

Max Reger:
Fantaisie et fugue en ré mineur op. 135b
Prologue symphonique d’une tragédie, Op. 108 (1908)
(Heinrich Walther, orgue) 21:00 à 23:00

Fantaisie et fugue sur « Bach » Op. 46
Prologue symphonique d’une tragédie, Op. 108
(Heinrich Walther, orgue)

Südfriedhof – Cimetièere Sud

17:00 Visite guidée: « Murmure de Cimetière Partie II: Autour du corps mort – De la garde des corps, pillage des cadavres. Autour d’illustrations et de photographies, avec l’historien de l’art Dr. Anja Kretschmer.
Rendez-vous sur la place en face de la Große Trauerhalle (chapelle mortuaire)

Thomaskirche – Elise St. Thomas

19:00, (admission: à 18h30)

26th celebration de la musique du Moyen Age et de la Renaissance.

Capella Fidicinium
« Mise à la Terre » par Hans Grüss (1929-2001)
L’ensemble Capella Fidicinium présentera et interprétera entre autres, les œuvres de Jacques Arcadelt, Orlando di Lasso et Hans Leo Hassler.

22:00 Longue nuit d’orgue par Reger, en deux parties

22:00 Max Reger:
Fantesy et Fugue sur « Bach » Op. 46
6 Trios Op. 47
(Stefan Kießling, orgue)

23:00 Max Reger:
Variations et Fugue sur un theme riginale Op. 73
(Daniel Beilschmidt, orgue)

Dmanche, 14 Mai 2016

Peterskirche – Eglise Saint-Pierre

15:30 « Retraite » – Christ Gothique – Christ Gothique du XV

Programme:

15h30, Accueil chaleureux

19:00 Concert: Aurago

21:30 Concert: Backworld – Le chien du ciel (Un opéra paraliturgique en un acte)

Südfriedhof – Cimetièere Sud

De 11:00 à 14:00.
The mourning halls and the crematorium are open to the public view.

15h30 Concert: Choral, Concert avec le  » Choeur maculin de Leipzig-nord »
Interpretation, entre autres, des compositions de Richard Wagner, Mathieu Neumann et Max Reger.

17:00 Visite guidée: « Murmure de Cimetière » Partie I: Sur les themes, des couronnes mortuaires, les revenants et la peur de la mort apparente, avec l’historien de l’art Dr. Anja Kretschmer.
Rendez-vous sur la place en face de la Große Trauerhalle (chapelle mortuaire)