2016 Programme Général Des Concerts

Mise à jour: 2016-05-08

 

Remarque: En raison de l’ampleur de l’événement, les changements dans les horaires et dans l’ordre des événement sont possibles.
Trouvez les emplacements du festival.

Vendredi | Samedi | Dimanche | Lundi

Vendredi 13 Mai 2016

Agra Hall
18:00ouverture des portes
19:00Abney Park (USA)
20:45 hFaun (D)
22:30Nouvelle Vague (F)
00:15 hPeter Murphy (GB)
Altes Landratsamt
17:00ouverture des portes
17:30Last Leaf Down (CH)
18:50The Underground Youth (GB)
20:20Darkher (GB)
21:50The Ocean (D)
Felsenkeller
15:00ouverture des portes
15:30Golden Apes (D)
16:50The Angina Pectoris (D)
18:20James Rays Gangwar (GB)
19:50The House Of Usher (D)
21:30Girls Under Glass (D)
Haus Leipzig
13:30ouverture des portes
14:00Lydia Benecke (D)
15:30Benjamin Schmidt (D)
15:30Marko Kruppe (D)
17:00Christian Von Aster (D)
18:30Luci Van Org (D)
Volkspalast Kantine
16:30ouverture des portes
18:15 hThe Protagonist (S)
20:55 hVril Jäger (DK)
Volkspalast Kuppelhalle
16:30ouverture des portes
17:00Triarii (D)
19:30Dernière Volonté (F)
22:00In The Nursery (GB)
Kohlrabizirkus
16:00ouverture des portes
16:30Patenbrigade Wolff (D)
18:00The Sexorcist (D)
19:10Ruined Conflict (USA)
20:30Haujobb (D)
22:10Project Pitchfork (D)
Moritzbastei
19:00ouverture des portes
20:00Maschinenkrieger KR52 vs. DISRAPTOR (D)
21:00Nullvektor (D)
22:00Supersimmetria (D)
23:10Roger Rotor (CH)
00:00DJs
Schauspielhaus
17:30ouverture des portes
18:00Angelic Foe (S)
19:30Kirsten Morrison (GB)
21:00Kari Rueslåtten (N)
22:40The Deadfly Ensemble (USA)
Stadtbad
17:00ouverture des portes
17:30XTR Human (D)
18:50Hearts Of Black Science (S)
20:10Hante. (F)
21:40Henric De La Cour (S)

Samedi 14 Mai 2016

Agra Hall
17:00ouverture des portes
18:00Spetsnaz (S)
19:45 hPortion Control (GB)
21:30Leather Strip (DK)
23:15 hDie Krupps (D)
Altes Landratsamt
16:30ouverture des portes
17:00Kuroshio (FIN)
18:20Chainreactor (D)
19:40Reaper (D)
21:10Sonar (B)
22:40Siechtum (D)
Felsenkeller
16:00ouverture des portes
16:30Diodati (D)
17:50Meinhard (D)
19:20Schwarzer Engel (D)
20:50Other Day (D)
22:30Joachim Witt (D)
Haus Leipzig
13:30ouverture des portes
14:00Mark Benecke (D)
15:45 hChristian Von Aster (D)
17:15 hLex Wohnhaas (D)
18:45 hLydia Benecke (D)
Volkspalast Kuppelhalle
22:00OBSESSION BIZARR Fetischtreffen 2016
Admission accordée à partir de 18 ans!
Code vestimentaire strict obligatoire pour cet événement!
Kohlrabizirkus
16:30ouverture des portes
17:00Décembre Noir (DE)
18:20Autumnal (E)
19:50Swallow The Sun (FIN)
21:20Crematory (D)
22:50Enslaved (N)
Moritzbastei
19:00ouverture des portes
20:00Die Wilde Jagd (D)
21:00Destin Fragile (S)
22:00Ultranoire (H)
23:10Culture Kultür (E)
00:00DJs
Schauspielhaus
17:00ouverture des portes
19:10RosaRubea (I)
20:50Dornenreich (A)
22:30Amber Asylum (USA)
Stadtbad
16:30ouverture des portes
17:00Cult Club (D)
18:20We Are Temporary (USA)
19:40Selofan (GR)
21:10Position Parallèle (F)
22:40Xeno & Oaklander (USA)
Täubchenthal
16:00ouverture des portes
16:30Sigue Sigue Sputnik (GB)
18:00Christ Vs. Warhol (USA)
19:30Lene Lovich Band (USA)
21:00Tragic Black (USA)
22:30Cinema Strange (USA)

Dimanche 15 May 2016

Agra Hall
16:00ouverture des portes
17:00Lord Of The Lost (D)
18:45 hDarkhaus (D/USA)
20:10Diary Of Dreams (D)
21:55 hLacrimosa (CH)
Altes Landratsamt
16:30ouverture des portes
17:00Har Belex (E)
18:20Backworld (USA)
19:50Rose McDowall (GB)
21:20Sunset Wings (RUS)
22:50Of The Wand And The Moon (DK)
Felsenkeller
16:00ouverture des portes
16:30Dornenreich (A)
18:10Psilocybe Larvae (RUS)
19:40Carach Angren (NL)
21:00Dark Fortress (D)
22:30My Dying Bride (GB)
Haus Leipzig
13:30ouverture des portes
14:00Mark Benecke (D)
15:45 hThomas Manegold (D)
17:15 hSaskia Etzold (D)
17:15 hVeit Etzold (D)
19:00Christian Von Aster (D)
Volkspalast Kantine
15:30ouverture des portes
17:05 hJessica93 (F)
19:15 hBestial Mouths (USA)
21:35 hDrangsal (D)
Volkspalast Kuppelhalle
15:30ouverture des portes
16:00Winter Severity Index (I)
18:10The Blue Angel Lounge (D)
20:20Anna Von Hausswolff (S)
22:20I Like Trains (GB)
Kohlrabizirkus
16:00ouverture des portes
16:30Pride And Fall (N)
18:00Legend (IS)
19:30Solar Fake (D)
21:00Mesh (GB)
Moritzbastei
19:00ouverture des portes
20:00Nordvargr (S)
21:00Endless Asylum (E)
22:00Kommando (D)
23:10Deutsch Nepal (S)
00:00DJs
Schauspielhaus
17:00ouverture des portes
17:30Peter Yates (GB)
19:00Valhall (S)
20:30And Also The Trees (GB)
22:20The Legendary Pink Dots (NL)
Stadtbad
16:30ouverture des portes
17:00Blitzmaschine (D)
18:20Amnistia (D)
19:40Signal Aout 42 (B)
21:10Plastic Noise Experience (D)
22:40Orange Sector (D)
Täubchenthal
16:00ouverture des portes
16:30Näo (F)
18:00Somatic Responses (GB)
19:20Dirk Ivens (B)
20:50Winterkälte (D)
22:20Esplendor Geometrico (E)

Lundi 16 Mai 2016

Agra Hall
17:00ouverture des portes
18:00Neuroticfish (D)
19:35 hVelvet Acid Christ (USA)
21:20Aesthetic Perfection (USA)
22:55 hAgonoize (D)
Altes Landratsamt
16:30ouverture des portes
17:00Christine Plays Viola (I)
18:20Lament (D)
19:40The Mary Onettes (S)
21:10And Also The Trees (GB)
23:00Pink Turns Blue (D)
Felsenkeller
16:00ouverture des portes
16:30Bifröst (A)
18:00Skálmöld (IS)
19:20Trollfest (N)
20:50Heidevolk (NL)
22:20Korpiklaani (FIN)
Haus Leipzig
13:30ouverture des portes
14:00Mark Benecke (D)
15:45 hMarkus Heitz (D)
17:15 hSascha Blach (D)
18:45 hAlexander Nym (D)
19:30Andi Harriman (USA)
Volkspalast Kantine
15:30ouverture des portes
17:05 hTreha Sektori (F)
19:05 hTe/DIS (D)
21:35 hThorofon (D)
Volkspalast Kuppelhalle
15:30ouverture des portes
16:00Ancient Methods (D)
18:00Tanz Ohne Musik (RO)
20:10Cut Hands (GB)
22:50Test Dept: Redux (GB)
Kohlrabizirkus
16:30ouverture des portes
17:00Schöngeist (D)
18:20Unzucht (D)
19:40Grausame Töchter (D)
21:10Gothminister (N)
22:40Das Ich (D)
Moritzbastei
18:30ouverture des portes
19:30Machinista (S)
20:30One I Cinema (D)
21:30Black Moon Secret (D)
22:40Biomekkanik (S)
00:00DJs
Schauspielhaus
17:00ouverture des portes
17:30Saeldes Sanc & Ernst Horn (D)
19:20The Visit (CDN)
21:00Sangre De Muerdago (E)
22:40Irfan (BG)
Täubchenthal
16:30ouverture des portes
17:00The Fright (D)
18:20Banane Metalik (F)
19:40Argyle Goolsby And The Roving Midnight (USA)
21:10Balzac (J)
22:40Nekromantix (DK)

 


Vendredi | Samedi | Dimanche | Lundi

Les programmes des autres manifestations remarquables sont disponibles ici: Programmes du WGT 2016.