Musées et Expositions

Dernière mise à jour: 2019-05-19

Jeudi 06 juin 2019

Ägyptisches Museum (Musée Egyptien)

13h00 – 17h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

Deutsches Buch- und Schriftmuseum (Musée allemand du livre et de l’écriture)

10h00 – 20h00

Des expositions: 
«Signes – Livres – Réseaux: de cunéiforme au code binaire» 
«Jan Tschichold – un typographe unique dans le siècle? Un aperçu de son héritage “ 
«Le cirque chez les imprimeurs.  Avant-garde Tchèque ”

Haus Böttchergäßchen (Studio, expositions spéciales, un musée pour enfants, bibliothèque, photothèque et ateliers )

10h00 – 18h00

Exposition: « Sighard Gille – Camera Obscura » 
L’exposition nous emmène dans une Leipzig aliénée et mystérieuse en noir et blanc.

17. 00

Visite guidée (en allemand) de l’exposition ci-dessus: «Leipzig en noir et blanc»

Museum der Bildenden Künste (Musée des Beaux-Arts)

10h00 – 18h00

les participants du Wave-Gotik-Treffen bénéficieront d’une entrée gratuite à l’exposition, aux collections permanentes et aux expositions spéciales ”Yoko Ono. La paix, c’est le pouvoir “,” Nelly Schmücking.  Meta Physis “,” Christoph Ruckhäberle.  Symétrie paralysée « , » Erich W. Hartzsch.  Grünauge “et“ Iza Tarasewicz. Une fois que l’information est passée en protéine “.

Promenaden Hauptbahnhof (Promenade de la gare centrale)

05h00 – 23h00

Exposition: «Awakened Consciousness» du sculpteur sur métal Ronald Knoll

Vendredi 07 juin 2019

Ägyptisches Museum (musée égyptien)

13h00 – 17h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

Agra Café

à partir de 11h00

Exposition avec des œuvres d’Annie Bertram, de Lisa Billing, de Massimo Pulciano, de Jolanta Szalanska et de Tamboly

Musée Altes Rathaus / Stadtgeschichtliches (Ancien Hôtel de Ville / Musée d’Histoire de la Ville)

10h00 – 18h00

Exposition: «Les temps modernes» (près de 200 ans d’histoire de la ville de Leipzig sur 1500 mètres carrés)

Atelier Schreckenberger / Hermeling

12h00 – 18h00

Exposition: Martin Hermeling («Sexualité 4. 0»), Michael Schreckenberger (entre autres «Skulls»), Steffen Fischer (objets Steampunk) 
Exposition spéciale à la salle privée: eroticARTist («erotic») – photographies, peintures et bijoux, incl. l’offre « Labia – votre oeuvre d’art intime »

Baumwollspinnerei – Filature de coton (Halle 14 – Niveau inférieur)

11h00 – 18h00

Exposition: “The Black Line“ – Art graphique et peintures des artistes de Leipzig Inken Stabell et Corinna Seifert

17. 00

Réception d’ouverture en présence des artistes

Der Bundesbeauftragte für Stasi-Unterlagen (Commission fédérale des documents de stasi)

10h00 – 18h00

Des expositions: 
“Gruftis, Punks and Co. – Jeunesse alternative dans la cible de la Stasi“ 
«Numinosum Black Scene – Curiosities from the Stasi Files» – une présentation interactive

Deutsches Buch- und Schriftmuseum (Musée allemand du livre et de l’écriture)

10h00 – 18h00

Des expositions: 
«Signes – Livres – Réseaux: de cunéiforme au code binaire» 
«Jan Tschichold – un typographe unique dans le siècle? Un aperçu de son héritage “ 
“Le cirque aux imprimantes.  Avant-garde tchèque ”

Galerie BeuteltierART

13h00 – 18h00

Exposition: «L’art rencontre WGT – Bienvenue dans l’autre monde» (avec des œuvres de Luci van Org, Ben Swerk, Fufu Frauenwahl, Gabriele Trost et Holger Much) 
Exposition de photos de Jeannine Völkel (JeaPics)

Galerie Koenitz

10h00 – 18h00

Exposition: «Mystère et mysticisme» – Le symbolisme dans le mouvement gothique 
Avec des œuvres rares de Richard Müller, Fidus, Franz Stassen, Hermann Wöhler, Max Klinger et autres

Galerie Potemka

13h00 – 19h00

Exposition: «La rose dans ton cœur ne mourra jamais», avec des œuvres de Franziska Anna Faust, de Nils Franke, de Martina Grlic, de Stephan Kopiczinski, de Corinne von Lebusa, de Carina Linge et de Robin Zöffzig.

Musée d’arts appliqués Grassi

10h00 – 18h00

les participants du Wave-Gotik-Treffen bénéficieront d’une entrée gratuite à l’exposition permanente ainsi qu’aux expositions spéciales « Bauhaus_Sachsen » et « Vessel | Sculpture 3 “.

13. 00

Visite guidée (en allemand): “Ich kann Dich gut riechen! – Duft und Parfüm von der Antike bis zum 19. Jahrhundert “(Parfum et parfum de l’Antiquité au 19ème siècle) 
(Point de rencontre: 1er étage / « Warhol – Record Covers“)

14h00 – 17h00

Défilé de mode: « Work Show de la Werk Akademie Leipzig » 
(Lieu de rendez-vous: Pfeilerhalle / Pillar Hall) 
La Werk Akademie Leipzig sous la direction de la designer diplômée Evelyna Schubert (maquilleuse principale) et du designer de mode diplômée Denny Rauner (principal tailleur de la mode et des costumes) présente des échantillons et les résultats de ses travaux de formation. Maquilleuse et couture sur mesure sur le design de mode et la création de costumes.  Des travaux expérimentaux historiques et contemporains authentiques issus de la formation de trois ans seront présentés.

Musée des instruments de musique Grassi

10h00 – 18h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

Musée d’ethnologie Grassi

10h00 – 18h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

15h00 et 16h00

Visite guidée (en allemand): «Pimp me up! – Body Modification & Co. “ 
Tatouages, piercings, branding, henné – Partout dans le monde, les gens changent de corps.  Nous allons au fond des idéaux de beauté! 
(Durée: environ 50-60 minutes chacun – max. 20 participants)

15h30

Visite guidée (en allemand): «Protéger les compagnons» 
Les bijoux peuvent être plus que beaux.  Nous sommes à la recherche de talismans et d’amulettes.
(Durée: environ 50-60 minutes chacun – max. 20 participants)

Haus Böttchergäßchen (Studio, expositions spéciales, un musée pour enfants, bibliothèque, photothèque et ateliers )

10h00 – 18h00

Exposition: „Sighard Gille – Camera Obscura“ 
L’exposition nous emmène dans une Leipzig aliénée et mystérieuse en noir et blanc.

Hôtel Fürstenhof / Serpentinsaal

13h00 – 19h00

Exposition: “De la beauté individuelle et des objectifs élevés – Mode de Lucardis Feist“

Museum der Bildenden Künste (Musée des Beaux-Arts)

10h00 – 18h00

les participants du Wave-Gotik-Treffen bénéficieront d’une entrée gratuite à l’exposition, aux collections permanentes et aux expositions spéciales ”Yoko Ono. La paix, c’est le pouvoir “,” Nelly Schmücking.  Meta Physis “,” Christoph Ruckhäberle.  Symétrie paralysée « , » Erich W. Hartzsch.  Grünauge “et“ Iza Tarasewicz. Une fois que l’information est passée en protéine “.

Museum für Druckkunst (Musée de l’imprimerie)

10h00 – 17h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

Promenaden Hauptbahnhof (Promenade de la gare centrale)

05h00 – 23h00

Exposition: «Awakened Consciousness» du sculpteur sur métal Ronald Knoll

Spizz

22h00 – fin ouverte

Exposition: Massimo Pulciano « La face cachée du gothique et du Steampunk »

Zinnfigurenmuseum im Torhaus Dölitz (Musée de la figure en étain à Torhaus Dölitz)

10h00 – 17h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

Samedi 08 juin 2019

Ägyptisches Museum (musée égyptien)

10h00 – 17h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

14h00 – 15h30

«Leben im Diesseits und im Jenseits im alten Ägypten» 
(Visite guidée en allemand avec PD Dr. Dietrich Raue et Lara Galow, BA)

15h30 – 17h00

“La vie et la mort dans l’Egypte ancienne“ 
(Visite guidée en anglais avec le professeur Hans-W. Fischer-Elfert)

Agra Café

à partir de 11h00

Exposition avec des œuvres d’Annie Bertram, de Lisa Billing, de Massimo Pulciano, de Jolanta Szalanska et de Tamboly

Musée Altes Rathaus / Stadtgeschichtliches (Ancien Hôtel de Ville / Musée d’Histoire de la Ville)

10h00 – 18h00

Exposition: «Les temps modernes» (près de 200 ans d’histoire de la ville de Leipzig sur 1500 mètres carrés)

Atelier Schreckenberger / Hermeling

12h00 – 18h00

Exposition: Martin Hermeling («Sexualité 4. 0»), Michael Schreckenberger (entre autres «Skulls»), Steffen Fischer (objets Steampunk) 
Exposition spéciale à la salle privée: eroticARTist («erotic») – photographies, peintures et bijoux, incl. l’offre « Labia – votre oeuvre d’art intime »

Baumwollspinnerei – Filature de coton (Halle 14 – Niveau inférieur)

11h00 – 18h00

Exposition: “The Black Line“ – Art graphique et peintures des artistes de Leipzig Inken Stabell et Corinna Seifert

Bundesverband verwaiste Eltern und Trauernde Geschwister in Deutschland eV (Association nationale des parents orphelins et des frères et soeurs en deuil en Allemagne)

11h00 – 18h00

Exposition: “La septième vue à Veid eV“ avec des œuvres de Holger Much, Ben Swerk et Luci van Org

Der Bundesbeauftragte für Stasi-Unterlagen (Commission fédérale des documents de stasi)

10h00 – 18h00

Des expositions: 
“Gruftis, Punks and Co. – Jeunesse alternative dans la cible de la Stasi“ 
«Numinosum Black Scene – Curiosities from the Stasi Files» – une présentation interactive

13h00 – 17h00

“Visite des archives“ 
Promenez-vous dans le bâtiment d’importance historique avec ses nombreuses salles d’archives, dans lesquelles sont stockés 8,6 kilomètres de fichiers Stasi et 2 300 sacs de papier, et apprenez-en plus sur les méthodes de travail du service de sécurité de l’État de la RDA.

Deutsches Buch- und Schriftmuseum (Musée allemand du livre et de l’écriture)

10h00 – 18h00

Des expositions: 
«Signes – Livres – Réseaux: de cunéiforme au code binaire» 
«Jan Tschichold – un typographe unique dans le siècle? Un aperçu de son héritage “ 
“Le cirque aux imprimantes.  Avant-garde tchèque ”

15. 00

Visite guidée (en allemand): “Typo? Graphique. Tschichold! “À travers l’exposition spéciale“ Jan Tschichold – un typographe unique dans un siècle? ”

Galerie BeuteltierART

13h00 – 18h00

Exposition: «L’art rencontre WGT – Bienvenue dans l’autre monde» (avec des œuvres de Luci van Org, Ben Swerk, Fufu Frauenwahl, Gabriele Trost et Holger Much) 
Exposition de photos de Jeannine Völkel (JeaPics)

Galerie Koenitz

10h00 – 18h00

Exposition: «Mystère et mysticisme» – Le symbolisme dans le mouvement gothique 
Avec des œuvres rares de Richard Müller, Fidus, Franz Stassen, Hermann Wöhler, Max Klinger et autres

Galerie Potemka

13h00 – 19h00

Exposition: «La rose dans ton cœur ne mourra jamais», avec des œuvres de Franziska Anna Faust, de Nils Franke, de Martina Grlic, de Stephan Kopiczinski, de Corinne von Lebusa, de Carina Linge et de Robin Zöffzig.

Musée d’arts appliqués Grassi

10h00 – 18h00

les participants du Wave-Gotik-Treffen bénéficieront d’une entrée gratuite à l’exposition permanente ainsi qu’aux expositions spéciales « Bauhaus_Sachsen » et « Vessel | Sculpture 3 “.

11. 00

Visite guidée (en allemand): “Kimono – Design moderne in einem traditionellen japanischen Gewand“ (Kimono – Design moderne dans un vêtement traditionnel japonais) 
(Lieu de rendez-vous: Pfeilerhalle / Pillar Hall)

14h00 et 15h30

Défilé de mode: «Défilé de la Werkakademie Leipzig» 
(Lieu de rendez-vous: Pfeilerhalle / Pillar Hall) 
Dans un défilé de mode interdisciplinaire, des stagiaires de la Werk Akademie Leipzig présentent des formes historiques et contemporaines de la mode et du vêtement.  Ces travaux sont les résultats du cours de formation sur mesure axé sur la mode et la création de costumes. Ils seront présentés avec les concepts de coiffure et de masquage appropriés par les participants au cours de maquilleuse.  Les enseignants et les élèves répondront ensuite aux questions des visiteurs intéressés.

Musée des instruments de musique Grassi

10h00 – 18h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

Musée d’ethnologie Grassi

10h00 – 18h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

14h00, 15h00 et 16h00

Visite guidée (en allemand): «Pimp me up! – Body Modification & Co. “ 
Tatouages, piercings, branding, henné – Partout dans le monde, les gens changent de corps.  Nous allons au fond des idéaux de beauté! 
(Durée: environ 50-60 minutes chacun – max. 20 participants)

15h30 et 16h30

Visite guidée (en allemand): «Protéger les compagnons» 
Les bijoux peuvent être plus que beaux.  Nous sommes à la recherche de talismans et d’amulettes.
(Durée: environ 50-60 minutes chacun – max. 20 participants)

Haus Böttchergäßchen (Studio, expositions spéciales, un musée pour enfants, bibliothèque, photothèque et ateliers )

10h00 – 18h00

Exposition: „Sighard Gille – Camera Obscura“ 
L’exposition nous emmène dans une Leipzig aliénée et mystérieuse en noir et blanc.

Hôtel Fürstenhof / Serpentinsaal

12h00 – 19h00

Exposition: “De la beauté individuelle et des objectifs élevés – Mode de Lucardis Feist“

Museum der Bildenden Künste (Musée des Beaux-Arts)

10h00 – 18h00

les participants du Wave-Gotik-Treffen bénéficieront d’une entrée gratuite à l’exposition, aux collections permanentes et aux expositions spéciales ”Yoko Ono. La paix, c’est le pouvoir “,” Nelly Schmücking.  Meta Physis “,” Christoph Ruckhäberle.  Symétrie paralysée « , » Erich W. Hartzsch.  Grünauge “et“ Iza Tarasewicz. Une fois que l’information est passée en protéine “.

Promenaden Hauptbahnhof (Promenade de la gare centrale)

05h00 – 23h00

Exposition: «Awakened Consciousness» du sculpteur sur métal Ronald Knoll

Spizz

22h00 – fin ouverte

Exposition: Massimo Pulciano « La face cachée du gothique et du Steampunk »

Zinnfigurenmuseum im Torhaus Dölitz (Musée de la figure en étain à Torhaus Dölitz)

10h00 – 17h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

Dimanche 09 juin 2019

Ägyptisches Museum (musée égyptien)

10h00 – 17h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

14h00 – 15h30

«Leben im Diesseits und im Jenseits im alten Ägypten» 
(Visite guidée en allemand avec PD Dr. Dietrich Raue et Lara Galow, BA)

Agra Café

à partir de 11h00

Exposition avec des œuvres d’Annie Bertram, de Lisa Billing, de Massimo Pulciano, de Jolanta Szalanska et de Tamboly

Musée Altes Rathaus / Stadtgeschichtliches (Ancien Hôtel de Ville / Musée d’Histoire de la Ville)

10h00 – 18h00

Exposition: «Les temps modernes» (près de 200 ans d’histoire de la ville de Leipzig sur 1500 mètres carrés)

Atelier Schreckenberger / Hermeling

12h00 – 18h00

Exposition: Martin Hermeling («Sexualité 4. 0»), Michael Schreckenberger (entre autres «Skulls»), Steffen Fischer (objets Steampunk) 
Exposition spéciale à la salle privée: eroticARTist («erotic») – photographies, peintures et bijoux, incl. l’offre « Labia – votre oeuvre d’art intime »

18h00 – 19h00

Cycle de discussion: “Parlons sexe”

Dans le cadre de ses travaux socio-critiques sur le thème «Sexualité 4. 0», Martin Hermeling aimerait utiliser les contrastes de ses œuvres pour créer des œuvres érotiques d’ érotiste comme base de discussion avec des invités et des visiteurs de la galerie.

Baumwollspinnerei – Filature de coton (Halle 14 – Niveau inférieur)

11h00 – 18h00

Exposition: “The Black Line“ – Art graphique et peintures des artistes de Leipzig Inken Stabell et Corinna Seifert

Bundesverband verwaiste Eltern und Trauernde Geschwister in Deutschland eV (Association nationale des parents orphelins et des frères et soeurs en deuil en Allemagne)

11h00 – 18h00

Exposition: “La septième vue à Veid eV“ avec des œuvres de Holger Much, Ben Swerk et Luci van Org

Der Bundesbeauftragte für Stasi-Unterlagen (Commission fédérale des documents de stasi)

10h00 – 18h00

Des expositions: 
“Gruftis, Punks and Co. – Jeunesse alternative dans la cible de la Stasi“ 
«Numinosum Black Scene – Curiosities from the Stasi Files» – une présentation interactive

Deutsches Buch- und Schriftmuseum (Musée allemand du livre et de l’écriture)

10h00 – 18h00

Des expositions: 
«Signes – Livres – Réseaux: de cunéiforme au code binaire» 
«Jan Tschichold – un typographe unique dans le siècle? Un aperçu de son héritage “ 
“Le cirque aux imprimantes.  Avant-garde tchèque ”

11. 00

Visite guidée (en allemand): “Die schwarze und die weiße Kunst“ (Le noir et le blanc) 
Qu’est-ce que Albrecht Dürer et Friedrich Koenig ont en commun avec les arts noirs? Laissez-vous enchanter par les baguettes, symboles mystérieux des rois assyriens, les disques de bronze et de laiton pour l’éternité, les salles d’écriture du Moyen Âge et les maîtres de l’art noir.

Galerie BeuteltierART

13h00 – 18h00

Exposition: «L’art rencontre WGT – Bienvenue dans l’autre monde» (avec des œuvres de Luci van Org, Ben Swerk, Fufu Frauenwahl, Gabriele Trost et Holger Much) 
Exposition de photos de Jeannine Völkel (JeaPics)

Galerie Koenitz

10h00 – 18h00

Exposition: «Mystère et mysticisme» – Le symbolisme dans le mouvement gothique 
Avec des œuvres rares de Richard Müller, Fidus, Franz Stassen, Hermann Wöhler, Max Klinger et autres

Galerie Potemka

13h00 – 19h00

Exposition: «La rose dans ton cœur ne mourra jamais», avec des œuvres de Franziska Anna Faust, de Nils Franke, de Martina Grlic, de Stephan Kopiczinski, de Corinne von Lebusa, de Carina Linge et de Robin Zöffzig.

Musée d’arts appliqués Grassi

10h00 – 18h00

les participants du Wave-Gotik-Treffen bénéficieront d’une entrée gratuite à l’exposition permanente ainsi qu’aux expositions spéciales « Bauhaus_Sachsen » et « Vessel | Sculpture 3 “.

13h30

Visite guidée (en allemand): “Kimono – Design moderne in einem traditionellen japanischen Gewand“ (Kimono – Design moderne dans un vêtement traditionnel japonais) 
(Lieu de rendez-vous: Pfeilerhalle / Pillar Hall)

16h30

Visite guidée (en allemand): “Ich kann Dich gut riechen! – Duft und Parfüm von der Antike bis zum 19. Jahrhundert “(Parfum et parfum de l’Antiquité au 19ème siècle) 
(Point de rencontre: 1er étage / « Warhol – Record Covers“)

Musée des instruments de musique Grassi

10h00 – 18h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

12h00 et 14h00

Visite guidée (en allemand): “Adieu fair isle“ 
Dans cette visite, le Musée des instruments de musique Grassi est exploré musicalement.
(Durée: environ 1 heure chacun – max. 20 participants)

Musée d’ethnologie Grassi

10h00 – 18h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

14h00, 15h00 et 16h00

Visite guidée (en allemand): «Pimp me up! – Body Modification & Co. “ 
Tatouages, piercings, branding, henné – Partout dans le monde, les gens changent de corps.  Nous allons au fond des idéaux de beauté! 
(Durée: environ 50-60 minutes chacun – max. 20 participants)

15h30 et 16h30

Visite guidée (en allemand): «Protéger les compagnons» 
Les bijoux peuvent être plus que beaux.  Nous sommes à la recherche de talismans et d’amulettes.
(Durée: environ 50-60 minutes chacun – max. 20 participants)

Haus Böttchergäßchen (Studio, expositions spéciales, un musée pour enfants, bibliothèque, photothèque et ateliers )

10h00 – 18h00

Exposition: „Sighard Gille – Camera Obscura“ 
L’exposition nous emmène dans une Leipzig aliénée et mystérieuse en noir et blanc.

11. 00

Visite guidée (en allemand) de l’exposition ci-dessus: «Leipzig en noir et blanc»

Hôtel Fürstenhof / Serpentinsaal

12h00 – 18h00

Exposition: “De la beauté individuelle et des objectifs élevés – Mode de Lucardis Feist“

Museum der Bildenden Künste (Musée des Beaux-Arts)

10h00 – 18h00

les participants du Wave-Gotik-Treffen bénéficieront d’une entrée gratuite à l’exposition, aux collections permanentes et aux expositions spéciales ”Yoko Ono. La paix, c’est le pouvoir “,” Nelly Schmücking.  Meta Physis “,” Christoph Ruckhäberle.  Symétrie paralysée « , » Erich W. Hartzsch.  Grünauge “et“ Iza Tarasewicz. Une fois que l’information est passée en protéine “.

Promenaden Hauptbahnhof (Promenade de la gare centrale)

05h00 – 23h00

Exposition: «Awakened Consciousness» du sculpteur sur métal Ronald Knoll

Spizz

22h00 – fin ouverte

Exposition: Massimo Pulciano « La face cachée du gothique et du Steampunk »

Zinnfigurenmuseum im Torhaus Dölitz (Musée de la figure en étain à Torhaus Dölitz)

10h00 – 17h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

Lundi 10 juin 2019

Ägyptisches Museum (musée égyptien)

10h00 – 17h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

Agra Café

à partir de 11h00

Exposition avec des œuvres d’Annie Bertram, de Lisa Billing, de Massimo Pulciano, de Jolanta Szalanska et de Tamboly

Musée Altes Rathaus / Stadtgeschichtliches (Ancien Hôtel de Ville / Musée d’Histoire de la Ville)

10h00 – 18h00

Exposition: «Les temps modernes» (près de 200 ans d’histoire de la ville de Leipzig sur 1500 mètres carrés)

Atelier Schreckenberger / Hermeling

12h00 – 18h00

Exposition: Martin Hermeling («Sexualité 4. 0»), Michael Schreckenberger (entre autres «Skulls»), Steffen Fischer (objets Steampunk) 
Exposition spéciale à la salle privée: eroticARTist («erotic») – photographies, peintures et bijoux, incl. l’offre « Labia – votre oeuvre d’art intime »

Baumwollspinnerei – Filature de coton (Halle 14 – Niveau inférieur)

11h00 – 18h00

Exposition: “The Black Line“ – Art graphique et peintures des artistes de Leipzig Inken Stabell et Corinna Seifert

Bundesverband verwaiste Eltern und Trauernde Geschwister in Deutschland eV (Association nationale des parents orphelins et des frères et soeurs en deuil en Allemagne)

11h00 – 18h00

Exposition: “La septième vue à Veid eV“ avec des œuvres de Holger Much, Ben Swerk et Luci van Org

Der Bundesbeauftragte für Stasi-Unterlagen (Commission fédérale des documents de stasi)

10h00 – 18h00

Des expositions: 
“Gruftis, Punks and Co. – Jeunesse alternative dans la cible de la Stasi“ 
«Numinosum Black Scene – Curiosities from the Stasi Files» – une présentation interactive

Deutsches Buch- und Schriftmuseum (Musée allemand du livre et de l’écriture)

10h00 – 18h00

Des expositions: 
«Signes – Livres – Réseaux: de cunéiforme au code binaire» 
«Jan Tschichold – un typographe unique dans le siècle? Un aperçu de son héritage “ 
“Le cirque aux imprimantes.  Avant-garde tchèque ”

Galerie BeuteltierART

13h00 – 16h00

Exposition: «L’art rencontre WGT – Bienvenue dans l’autre monde» (avec des œuvres de Luci van Org, Ben Swerk, Fufu Frauenwahl, Gabriele Trost et Holger Much) 
Exposition de photos de Jeannine Völkel (JeaPics)

Galerie Koenitz

10h00 – 18h00

Exposition: «Mystère et mysticisme» – Le symbolisme dans le mouvement gothique 
Avec des œuvres rares de Richard Müller, Fidus, Franz Stassen, Hermann Wöhler, Max Klinger et autres

Musée d’arts appliqués Grassi

10h00 – 18h00

les participants du Wave-Gotik-Treffen bénéficieront d’une entrée gratuite à l’exposition permanente ainsi qu’aux expositions spéciales « Bauhaus_Sachsen » et « Vessel | Sculpture 3 “.

Musée des instruments de musique Grassi

10h00 – 18h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

Musée d’ethnologie Grassi

10h00 – 18h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

15. 00

Visite guidée (en allemand): «Pimp me up! – Body Modification & Co. “ 
Tatouages, piercings, branding, henné – Partout dans le monde, les gens changent de corps.  Nous allons au fond des idéaux de beauté! 
(Durée: environ 50-60 minutes chacun – max. 20 participants)

16. 00

Visite guidée (en allemand): «Le chamanisme aujourd’hui» 
Dans un court tour, nous allons au fond du chamanisme et regardons par-dessus l’épaule de la guérisseuse pratiquante Sandy Seidel.

Haus Böttchergäßchen (Studio, expositions spéciales, un musée pour enfants, bibliothèque, photothèque et ateliers )

10h00 – 18h00

Exposition: „Sighard Gille – Camera Obscura“ 
L’exposition nous emmène dans une Leipzig aliénée et mystérieuse en noir et blanc.

Museum der Bildenden Künste (Musée des Beaux-Arts)

10h00 – 18h00

les participants du Wave-Gotik-Treffen bénéficieront d’une entrée gratuite à l’exposition, aux collections permanentes et aux expositions spéciales ”Yoko Ono. La paix, c’est le pouvoir “,” Nelly Schmücking.  Meta Physis “,” Christoph Ruckhäberle.  Symétrie paralysée « , » Erich W. Hartzsch.  Grünauge “et“ Iza Tarasewicz. Une fois que l’information est passée en protéine “.

Museum für Druckkunst (Musée de l’imprimerie)

11h00 – 17h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.

Promenaden Hauptbahnhof (Promenade de la gare centrale)

05h00 – 23h00

Exposition: «Awakened Consciousness» du sculpteur sur métal Ronald Knoll

Zinnfigurenmuseum im Torhaus Dölitz (Musée de la figure en étain à Torhaus Dölitz)

10h00 – 17h00

Entrée gratuite pour les participants du Wave-Gotik-Treffen.