Parties Nocturnes

Dernière mise à jour: 2018-05-13

Jeudi 17 mai 2018

Agra Halle 4.2.

22h00 Ouverture des portes
22h00 DJ Elvis
00:20 DJ Mark Benecke
02h40 DJ Oli Klein

Darkflower

20h00 – 06h00

« WGT-Welcome-Party » (WGT partie de bienvenus)
Dancefloor 1:
Tom Gold (« The Castle », États-Unis)
DJ NoiZu (« Club Infektio », Finlande)
DJ Ari (« Insomnia », Berlin)
SGindustry (resident DJ)

Dancefloor 2:
DJ Endark (« Hart Durchgreifen », ex- « Caveau 13 »)
DJ Void (« Hart Durchgreifen », ex- « Caveau 13 »)
DJane Chrissy (« Overdose », Salzbourg)

Felsenkeller

19h00

« WGT EBM Warmup XIII »

Concerts:

Portion Control | Plastic Noise Experience | Wulfband | Full Contact69 | Amnistia

Dancefloor 1:
DJ PuPPe (Villa, WGT EBM Warmup) et Paradroid (Electrofixx, Münster)
Electronic Body Music, Electro, Minimal

Dancefloor 2:
Pushka! (Dresde) & DJ dRiLL (Terror Dance, Common Roots)
Electro Rock, Rock industriel, Beats ultra-lourds

Dancefloor 3:
Lerry D. (L’Affaire Fatale, Wiesbaden), M. Roth (Lärmbel # stigung, Leipzig), Provokateur (Tonfolterung, Stuttgart), Eric (Promotions de la Tour, Dublin) et Mike (« Hören Mit Schmerzen », Francfort)
Industriel, Electro power, Noise

Dancefloor 4:
(((Radio EBM)))
Diffusion en direct avec tous les présentateurs e la radio

Moritzbastei (Soirée d’ouverture du WGT)

21h00 (Ouverture des portes: 20h30)

Soirée d’ouverture de WGT:
« Elektro All Stars rencontre Schwarzes Leipzig Tanzt »

Dancefloor 1 (Veranstaltungstonne):
Concert:
« Elektro All Stars » avec Daniel Myer (Haujobb, architecte), Boris May (Klangstabil), Eskil Simonsson (Covenant), JD Tucker (Grendel), Torben Wendt (Diorama) et Emese Arvai-Illes (Black Nail Cabaret – Cabaret aux ongles noirs)

Après le spectacle
DJs PorNo, frequen-c et Magnus
tous les styles

Dancefloor 2 (Ratstonne):
DJs Knüpfi, MrUrns, Martin Oldgoth et SoKo
Goth, wave

Dancefloor 3 (Oberkeller):
« Wired 11.0 » avec le Global Noise Movement

Dancefloor 4 (Schwalbennest):
DJ KillaSeppel
80ies, Rock, Métal

Naumanns à Felsenkeller

19h00

« Noise Complex »

Concerts:

Thorofon | Te / DIS | Tränen der Sehnsucht | NonAudient

Après le spectacle:
Pushka! (Dresde) & DJ dRiLL (Terror Dance, Common Roots)
Electro Rock, Rock industriel, Beats ultra-lourds

Tanzcafé Ilses Erika

23h00

« Friday I’m In Love" (Vendredi je suis amoureux)

DJ Donis (anciennement Love Is Colder Than Death) & Commande Rik
80ies, Post Punk, Wave, Synthpop, EBM

Vendredi 18 mai 2018

Agra Halle 4.2.

22h00 Ouverture des portes
22h00 DJ Steve Weeks (Londres)
00:20 DJ Thomas Rainer (Nachtmahr)

Barfusz

21h00

« Metal Disco »
Le meilleur du « Heavy-« , « New-« , « Black-« , « Death- » et « Pagan-Metal » et « Alternative » à « Hardrock » avec les DJs Niebe, Lupus-C et Ed Frang, ainsi qu’un invité surprise

Darkflower

18h00

Concert:
Soman – spectacle de prélecture exclusif

21h00

Dancefloor 1:
DJ Eskil Simonsson (Covenant)
DJ Chris L. (Agonoize)
DJ Ronny Moorings (Clan Of Xymox)
DJ Mark Standley (Sigue Sigue Sputnik)
Djane Lena Lonley (Sigue Sigue Sputnik)
DJ A.L.E.X. (Resident DJ)

Dancefloor 2:
DJ Termine ici (Londres)
DJ Stromtod (« Störfrequenz », Wien)
DJ Mike Tzulan (« Schattenwelt.at »)

Haus Leipzig

23h59 « Dark Romantic Dance »:
DJs: Remo Sorge & Passing Mask (Kreuzmühle Rübeland)
Néofolk, médiéval, néoclassique, dark wave, ethereal, rituel

Mørtelwerk

22h00 « Schwarzes Leipzig » présente « Danse jusqu’à l’aube »
DJ Chris Harms (Le Seigneur des Perdus), DJ Lon (Le Fright), DJ PorNo & DJ Ketchuptoast
(« Dark Rock », « Pop », « Metal » et « Electro »)

Moritzbastei

20h00 DJ Klass-X (Paris) à la Ratstonne
22h00 DJ Poppi & Frequen-C (« Schwarzes Leipzig Tanzt ») à l’Oberkeller
12:00 DJ Hunter à la Veranstaltungstonne

Naumanns à Felsenkeller

23h00

Dancefloor 1:
« The Wave » (Wave-Subkulturen eV)

La Blonde, DJ Elias (All Saints, Ratisbonne / La Nuit, Südbayern), DJ Mephisto (Amok, « Waldwerk », « Schwarze Schlossnacht »), DJ Oshama (« La Nuit », Südbayern, « The Batnight », Ratisbonne), DJ Gwydion (All Saints, The Wave)
Minimal, Electro, Postpunk, Deathrock, Coldwave

Dancefloor 2:
« Hirsche Nicht Aufs Sofa »:
« Opération robotique » & « Lärmbel # stigung »
Industriel, Électronique de puissance, Bizarre, Noise

Noels Ballroom (Salle de bal)

22h00

« Cérémonie – Hommage à Joy Division »
au 38e anniversaire de la mort de Ian Curtis

Post-Punk, Indépendant, New Wave, Goth, Classiques

invité spécial: DJ Mark Reeder (Ex-Factory Records / B-Movie: Lust & Sound / Die Unbekannten)

DJs: Jakob (Cold Beat Berlin, Ex-Strobelight Records, Judgement Day),
Thomas Thyssen (Zwischenfall / When We Were Young 2005 – 2015),
Knüpfi (Vanité Noire / Schwarzes Leipzig Tanzt / Complexe indépendant)

Täubchenthal

23h55

« When We Were Young » – 100% Gothrock, Postpunk, Deathrock et plus
DJane MadLyn (Vanity Noire, Leipzig)
DJ Reynaldo (Pérou / Chili)
DJ Yggdrasil (Portugal)

Tanzcafé Ilses Erika

23h00

« Terror Dance »

Dancefloor 1:
« Terreur Danse »
DJs: PuPPe (Villa, Echauffement EBM) | dRiLL (Terreur Danse)
Musique Electronique Body & Oldschool Electro Hits

Dancefloor 2:
« Dying Lights" (Lumières mourantes)
DJs: La drogue parfaite, Falk, Ussel
Post-rock, Expérimental, Alternative, Electronique, Basse 80ies, Minimal, Indépendant, Post-Metal

Volkspalast Kantine

23h59

« Bleu apocalyptique »
DJs: Eislicht & SeptemberGK
Neofolk, Folk apocalyptique, Minimal, Pop militaire, cold wave

Samedi 19 mai 2018

Absturz

22h00
« VK ONE Visual Disaster »
Rock japonais et folie visuelle
DJs: AM-Gilmore et Nishima

Agra Halle 4.2.

23h00 Ouverture des portes
23h00 Ext! Ze DJ-Team
02:00 DJ Bruno Kramm (Danse Macabre)

Darkflower

17h00 – 21h00

Dancefloor 1:
Welle: Erdball-Party
4 heures de Welle: Erdball non-stop – comprenant une séance d’autographes, des vidéos et des surprises

Dancefloor 2:
« Darkflower Electro-Party » avec DJ Holly (Resident DJ)

21h00

Dancefloor 1:
« See You In Hel (On se voit en enfer) avec:
DJ Dennis Schober (expériences solitaires)
DJ Daniel Myer (Haujobb)
DJ Shadowboy (Klangstabil)
Djane Thenia Af. (Berlin)
DJ guenter (« WSDN », « Sonar Promotion »)

Dancefloor 2:
DJ Jan Endzeit (« Vox Noctem Radio »)
DJ Raschy (« Festival Boneshaker »)
DJ Darkland (Resident DJ)

Haus Leipzig

23h59 « Dark Romantic Dance »:
DJs: Zinsi & Spinne (Iéna)
Néofolk, médiéval, néoclassique, dark wave, ethereal, rituel
Extrémité ouverte

La Boum

15h00

« Schwarzes Leipzig » présente: « La Boum – la fête noire »
80ies et plus avec DJ Frequen-C

Moritzbastei

22h00 DJ Bastard à la Ratstonne
22h00 « La Revolucion Industrial WGT-Edition 2018 » dans l’Oberkeller
12h00 « Chorus Noctem » avec DJ Magnus & DJ Darksense et DJ George P. & DJane Malice F. (« ElectroWelt », Griechenland) à la Veranstaltungstonne

Naumanns à Felsenkeller

23h00

Dancefloor 1:
« Nine Inch Nails-Party »
DJ PuPPe (Villa, WGT EBM Warmup), DJ dRiLL (Terreur Danse, Common Roots)
Nine Inch Nails, Rock industriel, Beats ultra-lourds

Dancefloor 2:
"Never Stop!"
Intox-Matze (EBM-Radio), Paradroid (Electrofixx, Münster)
EBM, Electro, Industriel

Täubchenthal

23h55

« When We Were Young » – 100% Gothrock, Postpunk, Deathrock et plus
DJane Nina Door (Minicave, Münster)
DJ Diego Lima (Argentine)
DJ Cassiel (Royaume-Uni)

Tanzcafé Ilses Erika

23h00

« 22h15 samedi soir »
Sandro (Rialto Lounge) et Arne (WhatEver)
Vague, Post Punk, Synthpop

02h00

Concert:

L’amour est plus froid que la mort
(Maik Hartung et Ralf Donis)

Au cours de la fête de « 10.15 Saturday Night » de cette année, il y aura une surprise de concert spéciale: Deux membres de l’équipe originale de Love Is Colder Than Death présenteront des chansons des albums « Teignmouth » et « Mental Traveller ». Si vous voulez voir d’anciens hymnes comme « Sex & Horror » ou « Wild World » sur scène, vous devriez venir. Cela n’arrivera plus si vite!

Volkspalast / Kuppelhalle

21h00

“Obsession Bizarre” The Fetish & SM-Party du WGT

Attention – Admission accordée seulement aux personnes de plus de 18 ans!
Dress code strict ! S’il vous plaît noter que pour entrer, un code vestimentaire stricte sera exigé pour cet événement !
Latex, Leather, Fetish, Glamour, Burlesque, Drag, Gothic-Erotic, … conviennent.

Dimanche 20 mai 2018

Agra Halle 4.2.

23h00 Ouverture des portes
23h00 DJ Torben Schmidt (Infacted Recordings)
02:00 DJ Dirk Steyer (Accessory)

Barfusz

21h00

« Gotham City Dancenight »
Tous les styles de musique sombre avec DJ Night Rider (« 80s », « Dark Pop »), Ronman (Depeche Mode & Freunde), Niebe (« Rock », « Dark Rock », « Heavy »), Magnus (« Elektro Classix » ), Lupus-C (« EBM », « Electro ») et Bærna (« Cold Techno », « Industrial »).

Darkflower

18h00

Concert: Björn Peng

21h00

Dancefloor 1:
DJ Dero (Oomph!)
Les jumeaux de pirate (DJ William Faith (Faith & The Muse) et DJane Scary Lady Sarah (« Nocturna », Etats-Unis))
DJ ALEX (Resident DJ)

Dancefloor 2:
DJ Reynaldo (Chili)
DJ Valentine (Bologne)
DJ kumba (Resident DJ)

FSociety

22h00

« Depeche Mode Party vs. Minimalkompromiss »

Dancefloor 1:
Le meilleur de plus de 35 ans de Depeche Mode avec une vidéo de DJ_Martin (Leipzig)

Dancefloor 2:
DJane Sheatle (Chemnitz) et DJ Mat Zwart (Waveteef, Belgique)
Synthé minimal, cold wave, new wave, NDW, Italo Disco et 80ies

Haus Leipzig

23h59 « Göttertanz – un rassemblement rituel »:
DJ: ToM Manegold
Néofolk, médiéval, néoclassique, dark wave, ethereal, rituel
Extrémité ouverte

Moritzbastei

20h00 DJ Lo-Renz (eLectrO-Pop) à la Ratstonne
22h00 DJ Luis Soncini à l’Oberkeller
12h00 « Dystopic Rave » avec Blac Kolor & Daniel Myer et invités spéciaux Andi Harimann & Philipp Strobel à la Veranstaltungstonne

Naumanns à Felsenkeller

22h00

Dancefloor 1:
Concert: <1979>

Après le spectacle:
Frequen-C (<1979>), Shadowboy (Klangstabil), Thedi (13e Monkey, KiEw), DJ Hells
Industriel, Noise, Breaks, Drum’n’Bass, Electronique Avancée

Dancefloor 2:
« Cocktails apocalyptiques »
Neofolk, Folk Apocalyptique, Néoclassique, Pop Militaire, Cold Meat, Ambiante

Täubchenthal

11h55

« When We Were Young » – 100% Gothrock, Postpunk, Deathrock et plus
DJ Alessio (Italie)
DJ Schlö (Iéna)
DJ JU Age (Age Of Heaven, Leipzig)

Lundi 21 mai 2018

Agra Halle 4.2.

23h00 Ouverture des portes
23h00 DJ Diva
02:00 DJ DRAW

Darkflower

20h00

« WGT-Farewell-Party »
Dancefloor 1:
« Veitstanz (Volume 148) – Medieaval-Party »
DJ Böhser Onkel (Resident DJ)

Dancefloor 2:
« Club Classix »
DJ Darksense (Resident DJ)
DJ Blackeyed (Batcave, Hollywood, États-Unis)

Moritzbastei (WGT finale 2018)

20h00 DJ-Team « Schwarz & Lebendig » à la Ratstonne
22:00 WGT termine avec les DJ Frank D’Angelo ([: SITD:]) et Marc Urban dans l’Oberkeller
00:00 « GNM industrielle – WGT finale 2018 » à la Veranstaltungstonne

Naumanns à Felsenkeller

22h00

Metal-Party avec DJ Kermit
Black, Pagan, Viking, Thrash, Death et Speed ​​Metal des années 80 jusqu’à maintenant

Volkspalast Kantine (Fête de clôture)

23h59

Fête de clôture
DJs: Spikey & Merlin
Neofolk, Folk Apocalyptique, Rituel, Ambient