Programme Général Des Concerts

Mise à jour: 2016-05-08

Programme et lieux des concerts (Autres que opéra, musique classique & baroques) – Listes des lieux
Remarque: En raison de l’ampleur de l’événement, les changements dans les horaires et dans l’ordre des événement sont possibles.

 

Vendredi 2 Juin 2017

Agra Hall
18h00Ouverture des portes
19h00Umbra Et Imago (D)
20h45Pouppée Fabrikk (S)
22h20Devilment (GB) mit Dani Filth (Cradle Of Filth)
00h30Amanda Palmer (Dresden Dolls) & Edward Ka-Spel (Legendary Pink Dots) (USA/NL)
Altes Landratsamt
17h30Ouverture des portes
18h00Konkurs (Blush Response & Sarin) (USA/CDN)
19h10Blac Kolor (D)
20h20Rendered (D)
21h3013th Monkey (D)
22h50Hypnoskull (B)
Felsenkeller / Naumanns
17h00Ouverture des portes
17h30Wires & Lights (D)
18h30Aeon Sable (D)
19h50BFG (GB)
21h20Whispers In The Shadow (A)
22h50Skeletal Family (GB)
Kohlrabizirkus
17h30Ouverture des portes
18h00Besides (PL)
19h30Kid Dad (D)
20h40Invsn (S)
22h10Sinistro (P)
Moritzbastei
19h00Ouverture des portes
20h00Principia Audiomatica (HR)
21h00Beyond Obsession (D)
22h00The Firm Inc. (D)
23h10Angels & Agony (NL)
00h00DJs
Schauspielhaus
17h00Ouverture des portes
17h30Herbst In Peking (D)
19h00Jarboe (USA)
20h40In Gowan Ring (USA)
22h20Andi Sex Gang (GB)
Stadtbad
16h30Ouverture des portes
17h00Echo West (D)
18h20Box And The Twins (D)
19h30Hørd (F)
20h50Sixth June (SRB)
22h30Kite (S)
Volkspalast Kantine
15h00Ouverture des portes
16h45Empusae (B)
19h05Hautville (I)
21h35Larrnakh (H)
Volkspalast Kuppelhalle
15h00Ouverture des portes
15h30Der Blaue Reiter (E)
17h50Nikolas Schreck (USA)
20h10Ianva (I)
22h40Ordo Rosarius Equilibrio (S)
Haus Leipzig
13h00Ouverture des portes
14h00Christian Von Aster (D)
15h30Till Burgwächter (D)
17h00Corvus Corax (D)
19h00Markus Heitz (D)

Samedi 3 Juin 2017

Agra Hall
17h00Ouverture des portes
18h00Rotersand (D)
19h45V2A (D/GB)
21h20Klangstabil (D)
23h05VNV Nation (IRL/GB)
Altes Landratsamt
16h10Ouverture des portes
16h40Saigon Blue Rain (F)
18h00Klimt1918 (I)
19h30Nicole Sabouné (S)
21h00Sylvaine (N)
22h30Esben And The Witch (GB)
Felsenkeller / Naumanns
16h30Ouverture des portes
17h00Superikone (D)
18h10Lolita Komplex (A)
19h30The Pussybats (D)
21h00MGT & Friends (GB)
22h30The Breath Of Life (B)
Kohlrabizirkus
16h30Ouverture des portes
17h00Stahlmann (D)
18h20Xandria (D)
19h50In the Woods. (N)
21h30Rotting Christ (GR)
23h00Amorphis (FIN)
Moritzbastei
19h00Ouverture des portes
20h00RRoyce (D)
21h00Too Dead To Die (RUS)
22h00Technique (BR)
23h10Autodafeh (S)
00h00DJs
Täubchenthal
13h00Theaterpack (D)
16h00Ouverture des portes
16h30Masquerade (FIN)
17h50Soviet Soviet (I)
19h20Scary Bitches (GB)
20h50Bloody, Dead & Sexy (D)
22h30Sex Gang Children (GB)
Schauspielhaus
16h30Ouverture des portes
17h00Film: Morgenröte im Aufgang
19h20Peter Bjärgö (S)
21h00Hamferð (FO)
22h40Spiritual Front (I)
Stadtbad
16h20Ouverture des portes
16h50The Agnes Circle (GB)
19h30Die Selektion (D)
21h00Azar Swan (USA)
22h30Lebanon Hanover (GB)
Volkspalast Kuppelhalle
22h00OBSESSION BIZARR Fetisch Treffen 2017
Admission stricte exclusivement aux fétivaliers de plus de 18 ans
Haus Leipzig
13h00Ouverture des portes
14h00Christian Von Aster (D)
15h30Jörg Scheidt (D)
17h00Markus Heitz (D)
18h30Lydia Benecke (D)

Dimanche 4 Juin 2017

Agra Hall
16h20Ouverture des portes
17h20She Past Away (TR)
18h55Gene Loves Jezebel (GB)
20h40The 69 Eyes (FIN)
22h25The Mission (GB)
01h00Skinny Puppy (CDN)
Altes Landratsamt
16h30Ouverture des portes
17h00Red Mecca (S)
18h20Framheim (D)
19h30Black Nail Cabaret (H)
21h00Ah! Kosmos (TR)
22h30The Devil And The Universe (A)
Felsenkeller / Naumanns
16h20Ouverture des portes
16h50Nachtblut (D)
18h10Unlight (D)
19h30The Vision Bleak (D)
21h00Arcturus (N)
22h30Wednesday 13 (USA)
Kohlrabizirkus
16h00Ouverture des portes
16h30Chrom (D)
17h50Red Cell (S)
19h10Decoded Feedback (CDN)
20h40S.P.O.C.K (S)
22h20Peter Heppner (D)
Moritzbastei
19h00Ouverture des portes
20h00Nox Interna (D)
21h00Virgin In Veil (FIN)
22h00Machine De Beauvoir (D)
23h10Chemical Sweet Kid (F)
00h00DJs
Täubchenthal
16h00Ouverture des portes
16h30Mlada Fronta (F)
17h50Iszoloscope (CDN)
19h20Ah Cama-Sotz (B)
20h50Noisuf-X (D)
22h20This Morn’ Omina (B)
Schauspielhaus
16h40Ouverture des portes
17h10Hexperos (I)
18h50Eden (AUS)
20h40Myrkur (DK)
22h30Moon Far Away (RUS)
Stadtbad
16h00Ouverture des portes
16h30Lucifer’s Aid (S)
17h50Fïx8:Sëd8 (D)
19h10Ohm (CDN)
20h40Cryo (S)
22h10Revolting Cocks (USA/B)
Volkspalast Kantine
15h30Ouverture des portes
17h05Bleib Modern (D)
19h15Ritual Howls (USA)
21h35Desperate Journalist (GB)
Volkspalast Kuppelhalle
15h30Ouverture des portes
16h00Lea Porcelain (D)
18h10Whispering Sons (B)
20h20Soft Kill (USA)
22h40Alcest (F)
Haus Leipzig
13h00Ouverture des portes
14h00Lydia Benecke (D)
15h45Thomas Manegold (D)
17h15Honey At Welle:Erdball – C=64 (D)
18h45Christian Von Aster (D)

Lundi 5 Juin 2017

agra hall
17h00Ouverture des portes
18h00Eisfabrik (D)
19h45Psyclon Nine (USA)
21h20Funker Vogt (D)
23h05Suicide Commando (B)
Altes Landratsamt
16h30Ouverture des portes
17h00Vain Warr (USA)
18h30Holygram (D)
19h50Drab Majesty (USA)
21h10Klez.e (D)
22h40B-Movie (GB)
Felsenkeller / Naumanns
16h00Ouverture des portes
16h30Thrudvangar (D)
17h50Percival (PL)
19h10Welicoruss (RUS)
20h50Finsterforst (D)
22h30Equilibrium (D)
Kohlrabizirkus
16h30Ouverture des portes
17h00Sündenrausch (D)
18h20Erdling (D)
19h40Cephalgy (D)
21h10Schneewittchen (D)
22h40Dorsetshire & Gäste (D)
Moritzbastei
18h30Ouverture des portes
19h30Iamtheshadow (P)
20h30Massive Ego (GB)
21h30Novakill (AUS)
22h40Landscape Body Machine (CDN)
23h30DJs
Täubchenthal
16h00Ouverture des portes
16h30Johnny Deathshadow (D)
17h50Nim Vind (CDN)
19h10Der Fluch (D)
20h40Frankenstein (USA)
22h20The Creepshow (CDN)
Schauspielhaus
17h00Ouverture des portes
17h30Annwn (D)
19h10Les Fragments De La Nuit (F)
20h50Theodor Bastard (RUS)
22h40Corde Oblique (I)
Volkspalast Kantine
15h30Ouverture des portes
17h05Da-Sein (E)
19h05Magadan (CZ)
21h15The Eye Of Time (F)
Volkspalast Kuppelhalle
15h30Ouverture des portes
16h00Codex Empire (GB)
18h00Sylvgheist Maëlström (F)
20h10Sutcliffe Jügend (GB)
22h30Cabaret Voltaire (GB)
Haus Leipzig
13h00Ouverture des portes
14h00Oswald Henke (D)
15h30Thomas Manegold (D)
17h00Klaus Maerkert (D)
18h30Norman Liebold (D)

 

Trouvez les emplacements du festival.