Dans la rubrique : Programme 2018

Célébrants

Last Update: 2018-05-13 Vendredi 18 Mai 2018 Heidnisches Dorf (Pagan Village) / Torhaus Dölitz 12h00 Ouverture des portes (Marché médiéval) 12h30 Donner und Doria (D) 12h30 Neumentroll (D) 13h30 Gaukeley – Brunnenbühne 14h10 Fairytale (D) 14h30 Herold Schlemihl- Brunnenbühne 15h30 Jungfrauenversteigerung (« Auction of virgins ») – Brunnenbühne 15h50 Ingrimm (D) 16h30 Donner und Doria – Brunnenbühne […]

Lire la suite

Info Liens des Groupes

Mise à jours: 2018-05-13 3TEETH (USA) https://www.facebook.com/3Teeth/ A PROJECTION (S) https://www.facebook.com/aprojectionband/ ACTORS (CDN) https://www.facebook.com/actors1984/ AEON RINGS (USA) https://www.facebook.com/AeonRings/ AEVERIUM (D) https://www.facebook.com/aeverium/ AKALOTZ … Lire la suite … ->

Lire la suite

Ordre des Concerts

Mise à jours: 2018-05-13 Note: En raison de l’immensité de l’événement, des changements de temps et d’ordres sont possibles Vendredi | Samedi | Dimanche | Lundi Vendredi 18 Mai 2018 Agra Hall 18:30 Ouverture des portes 19:00 The Eden House (GB) 20:45 Seigmen (N) 22:30 Schandmaul (D) Haus Leipzig 16:30 Ouverture des portes 17:00 Unterschicht […]

Lire la suite

Théâtre & Variété

Dernière mise à jour: 2018-05-09 Vendredi 18 mai 2018 Krystallpalast – Varieté 20h00 Spectacle de variété: « Freestyle » – Le « Streetart » -Show Une nouvelle génération d’acrobates apporte la variété classique à notre époque, et offre un passionnant mélange de breakdance, de comédie et d’art moderne. C’est une occasion rare de faire l’expérience entre autre des tours […]

Lire la suite

Musique de Chambre WGT 2018

Dernière mise à jour: 2018-05-09 Samedi 19 mai 2018 Ancienne Bourse 13h30 Concert: « Hairdryer’s Chamber Music Infection 8 » Lukas Dreyer – Violoncelle Moritz Eggert – Piano Verena Marisa – Theremin Marco Jodes – Danse Musique de chambre et pièces solo de Ludwig van Beethoven, Johann Sebastian Bach, Moritz Eggert, Verena Marisa et Chick Corea 16h00 […]

Lire la suite

Parties Nocturnes

Dernière mise à jour: 2018-05-13 Jeudi 17 mai 2018 Agra Halle 4.2. 22h00 Ouverture des portes 22h00 DJ Elvis 00:20 DJ Mark Benecke 02h40 DJ Oli Klein Darkflower 20h00 – 06h00 « WGT-Welcome-Party » (WGT partie de bienvenus) Dancefloor 1: Tom Gold (« The Castle », États-Unis) DJ NoiZu (« Club Infektio », Finlande) DJ Ari (« Insomnia », Berlin) SGindustry (resident DJ) […]

Lire la suite

Divers

Dernière mise à jour: 2018-05-01 Vendredi 18 Mai 2018 Absintherie Sixtina (partenaire WGT) 8h00 Petit déjeuner Absinthe 10h00 Stands d’information et marché: Sixtina-Shop, Art absurde et bien plus, plus Réveil Ambient avec After White Smoke 12h00 Concert: System Noire (« Synthpop » de Hanovre) 14h00 Concert: Koraktor (« Dark Wave » de Suisse) 16h00 Concert: Neocoma (« Synthpop » de Göttingen) […]

Lire la suite

Lectures & Conférences

Dernière mise à jour: 2018-05-09 Tous les événements ci-dessous seront exprimés en langue Allemande Jeudi 17 mai 2018 Absintherie Sixtina 21h00 Lecture: M. Küstenhoff & T. Schulze « HP Lovecraft vs. EA Poe » 23h30 Lecture: « Sexe, drogues et littérature » et fiction spéciale Vendredi 18 mai 2018 Salon Blauer (salon bleu) 13h30 Admission 14h00 Lecture: Gunnar … […]

Lire la suite

Films

Dernière mise à jour: 2018-04-30 Dimanche 20 mai 2018 Musée d’ethnologie Grassi 16h00 Film (en allemand): « Samiblut » La Suède dans les années 1930: Sámi Elle Marja, 14 ans, est envoyée dans un internat loin de sa famille. La fille sûre d’elle essaie de gagner la reconnaissance de ses camarades de classe et de ses professeurs […]

Lire la suite

Églises et Cimetières

Dernière mise à jour: 2018-05-14 Vendredi 18 mai 2018 Südfriedhof – Cimetière sud de Leipzig 18h00 Visite guidée (en allemand): « Murmures et chuchotement du cimetière partie I: Des morts, des revenants et la peur de l’enterrement prématuré » avec l’historien de l’art Dr. med.Anja Kretschmer Rendez-vous: Place devant la grande salle funéraire (Große Trauerhalle) 20:00 Visite […]

Lire la suite

Musique Classique

Dernière mise à jour: 2018-05-01 Samedi 19 mai 2018 Gewandhaus 20:00 Concert d’orgue et de choeur: « Musique de Cathédrale Française des 19ème et 20ème siècles » Michael Schönheit – Orgue, chœur Gewandhaus, camerata lipsiensis Claire Gascoin – Contralto Daniel Ochoa – Basse Chef d’orchestre: Gregor Meyer Programme: César Franck – « 3ème Choral en la mineur » … […]

Lire la suite

Musées et Expositions

Dernière mise à jour: 2018-05-14 Jeudi 17 mai 2018 Absintherie Sixtina (Untergeschoss) (au sous-sol) Oouverture à 08h00 Exposition: « Art absurde » Ägyptisches Museum – Musée de l’égypte 13h00 – 17h00 Les visiteurs du Wave Gothic Treffen sont admis gratuitement. Deutsches Buch- und Schriftmuseum – Musée allemand du livre et de l’écriture 10h00 – 20h00 Expositions: … […]

Lire la suite

Groupes sélectionnés en 2018

Actuellement 224 artistes confirmés 3Teeth (USA) – A Projection (S) – Actors (CDN) – Aeon Rings (USA) – Aeverium (D) – Akalotz (D) – All Gone Dead (USA) exklusives Europa-Konzert 2018 – Anna Gudny Gudmundsdotter (IS) – Anneke Van Giersbergen (NL) – Arcana (S) – Argine (I) – Ash Code (I) – Ataraxia (I) – […]

Lire la suite