Tag Archives: Programme 2018

Célébrants

Last Update: 2018-05-13

Vendredi 18 Mai 2018

Heidnisches Dorf (Pagan Village) / Torhaus Dölitz
12h00Ouverture des portes (Marché médiéval)
12h30Donner und Doria (D)
12h30Neumentroll (D)
13h30Gaukeley – Brunnenbühne
14h10Fairytale (D)
14h30Herold Schlemihl- Brunnenbühne
15h30Jungfrauenversteigerung (« Auction of virgins ») – Brunnenbühne
15h50Ingrimm (D)
16h30Donner und Doria – Brunnenbühne
17h30Cesair Lire la suite … ->

Ordre des Concerts

Mise à jours: 2018-05-13
Note: En raison de l’immensité de l’événement, des changements de temps et d’ordres sont possibles

Vendredi 18 Mai 2018

Agra Hall
18:30Ouverture des portes
19:00The Eden House (GB)
20:45Seigmen (N)
22:30Schandmaul (D)
Haus Leipzig
16:30Ouverture des portes
17:00Unterschicht (D)
18:20Fabrik Lire la suite … ->

Théâtre & Variété

Dernière mise à jour: 2018-05-09

Vendredi 18 mai 2018

Krystallpalast – Varieté

20h00

Spectacle de variété: « Freestyle » – Le « Streetart » -Show
Une nouvelle génération d’acrobates apporte la variété classique à notre époque, et offre un passionnant mélange de breakdance, de comédie et d’art moderne. C’est une occasion rare de faire l’expérience entre autre des tours de BMX et du basketball Lire la suite … ->

Musique de Chambre WGT 2018

Dernière mise à jour: 2018-05-09

Samedi 19 mai 2018

Ancienne Bourse

13h30

Concert: « Hairdryer’s Chamber Music Infection 8 »

Lukas Dreyer – Violoncelle
Moritz Eggert – Piano
Verena Marisa – Theremin
Marco Jodes – Danse

Musique de chambre et pièces solo de Ludwig van Beethoven, Johann Sebastian Bach, Moritz Eggert, Verena Marisa et Chick Corea

16h00

Concert: « Im Jenseits des Lire la suite … ->

Parties Nocturnes

Dernière mise à jour: 2018-05-13

Jeudi 17 mai 2018

Agra Halle 4.2.

22h00 Ouverture des portes
22h00 DJ Elvis
00:20 DJ Mark Benecke
02h40 DJ Oli Klein

Darkflower

20h00 – 06h00

« WGT-Welcome-Party » (WGT partie de bienvenus)
Dancefloor 1:
Tom Gold (« The Castle », États-Unis)
DJ NoiZu (« Club Infektio », Finlande)
DJ Ari (« Insomnia », Berlin)
SGindustry (resident DJ) Lire la suite … ->

Divers

Dernière mise à jour: 2018-05-01

Vendredi 18 Mai 2018

Absintherie Sixtina (partenaire WGT)

8h00 Petit déjeuner Absinthe
10h00 Stands d’information et marché: Sixtina-Shop, Art absurde et bien plus, plus Réveil Ambient avec After White Smoke
12h00 Concert: System Noire (« Synthpop » de Hanovre)
14h00 Concert: Koraktor (« Dark Wave » de Suisse)
16h00 Concert: Neocoma (« Synthpop » de Göttingen)
18h00 Lire la suite … ->

Lectures & Conférences

Dernière mise à jour: 2018-05-09
Tous les événements ci-dessous seront exprimés en langue Allemande

Jeudi 17 mai 2018

Absintherie Sixtina

21h00

Lecture: M. Küstenhoff & T. Schulze « HP Lovecraft vs. EA Poe »

23h30

Lecture: « Sexe, drogues et littérature » et fiction spéciale

Vendredi 18 mai 2018

Salon Blauer (salon bleu)

13h30

Admission

14h00

Lecture: Gunnar Lire la suite … ->

Films

Dernière mise à jour: 2018-04-30

Dimanche 20 mai 2018

Musée d’ethnologie Grassi

16h00

Film (en allemand): « Samiblut » La Suède dans les années 1930: Sámi Elle Marja, 14 ans, est envoyée dans un internat loin de sa famille. La fille sûre d’elle essaie de gagner la reconnaissance de ses camarades de classe et de ses professeurs en s’adaptant à la culture suédoise. Lire la suite … ->

Églises et Cimetières

Dernière mise à jour: 2018-05-14

Vendredi 18 mai 2018

Südfriedhof – Cimetière sud de Leipzig

18h00

Visite guidée (en allemand): « Murmures et chuchotement du cimetière partie I: Des morts, des revenants et la peur de l’enterrement prématuré » avec l’historien de l’art Dr. med.Anja Kretschmer
Rendez-vous: Place devant la grande salle funéraire (Große Trauerhalle)

20:00

Visite guidée Lire la suite … ->

Musique Classique

Dernière mise à jour: 2018-05-01

Samedi 19 mai 2018

Gewandhaus

20:00

Concert d’orgue et de choeur:
« Musique de Cathédrale Française des 19ème et 20ème siècles »

Michael Schönheit – Orgue, chœur Gewandhaus, camerata lipsiensis
Claire Gascoin – Contralto
Daniel Ochoa – Basse
Chef d’orchestre: Gregor Meyer

Programme:

César Franck – « 3ème Choral en la mineur » Lire la suite … ->

Musées et Expositions

Dernière mise à jour: 2018-05-14

Jeudi 17 mai 2018

Absintherie Sixtina (Untergeschoss) (au sous-sol)

Oouverture à 08h00

Exposition: « Art absurde »

Ägyptisches Museum – Musée de l’égypte

13h00 – 17h00

Les visiteurs du Wave Gothic Treffen sont admis gratuitement.

Deutsches Buch- und Schriftmuseum – Musée allemand du livre et de l’écriture

10h00 – 20h00

Expositions: Lire la suite … ->